Der Schatz im Koffer befindet sich im Auktionshaus

Ein Koffer voller Kleidungsstücke, die Elizabeth Taylor ihrer Assistentin geschenkt hat, darunter auch ihr Oscar-Kleid, bereitet sich darauf vor, im Kerry Taylor Auction House in London verkauft zu werden.

Vor genau 12 Jahren habe ich die Elizabeth Taylor Collection bei Christie’s in London begutachtet. Ganz zu schweigen von der Teilnahme an der Auktion, für den Besuch des Standes musste man Eintritt zahlen und der Erlös wurde an die Elizabeth Taylor AIDS Foundation gespendet. Okay, aber welcher Schnitt hat die Kollektion so besonders gemacht? Es handelte sich um einen Solitär von 33,19 Karat im Wert von 3,5 Millionen Dollar. Der Diamantring, den Richard Burton 1968 bei einer Auktion für 300.000 Dollar kaufte und ihn Elizabeth Taylor schenkte.

Richard Burton ist übrigens nicht der erste Ehemann von Elizabeth Taylor, der ihre Leidenschaft für Schmuck verstehen konnte. Zuerst entdeckte Mike Todd Elizabeth Taylors Leidenschaft und kaufte ihr einen 29,4-Karat-Solitärring und eine mit Diamanten besetzte Krone. Elizabeth Taylor trug diese Geschenke bei der Oscar-Verleihung 1957. Tatsächlich wurde Burtons Kauf des 33,19-Karat-Solitärrings immer so interpretiert, dass er Mike Todd übertreffen wollte.

Schmuck spielt die Hauptrolle

Die Sammlung bei Christie’s bestand aus drei Teilen. Einerseits ihre Kleidung, andererseits Werke berühmter Künstler und andererseits ihr Schmuck. Das zweitwertvollste Stück der Sammlung war eine Cartier-Halskette aus Perlen, Rubinen und Diamanten. Richard Burton kauft La Peregrina, eine der wertvollsten Perlen der Welt, auf einer Auktion und lässt Cartier eine Halskette aus dieser Perle anfertigen, um sie Elizabeth Taylor als Valentinstagsgeschenk zu schenken. Der Modeschatz von Elizabeth Taylor wurde nun in einem alten Koffer in London gefunden. Modeexpertin Kerry Taylor, die auch die Auktion „Karl Lagerfelds Goldenes Zeitalter bei Chanel“ organisiert, bei der von Karl Lagerfeld signierte Chanel-Schnitte aus der Haute-Couture-Kollektion Mouna Ayoub zusammenkommen, ist fassungslos, als sie eine E-Mail mit Fotos von Elizabeth Taylor erhält Oscar-Kleid von 1961. Früher wurde angenommen, dass sich dieses Kleid im Patrimoine/Archiv von Christian Dior befand, aber es stellte sich heraus, dass dies nicht stimmt. Dieses kostbare Oscar-Kleid wird seit 1971 zusammen mit elf anderen Outfits des Stars in London sorgfältig in einem großen Koffer untergebracht. Die Kleidung wurde seitdem nicht beschädigt oder getragen und ist daher in einem sehr guten Zustand.

Was trug sie zu ihren ersten Oscars?

Am 18. April 1961 nahm Elizabeth Taylor an der 33. Oscar-Verleihung teil und trug dieses elegante Kleid, das Marc Bohan für Christian Dior entworfen hatte, komplett mit langen Abendhandschuhen und Ohrringen mit Diamanten und Perlen. Die Schauspielerin, die bereits vier Mal für den Preis als „Schönste Schauspielerin“ nominiert worden war, aber nicht gewinnen konnte und aufgrund ihrer umstrittenen Beziehung und Heirat mit Eddie Fisher im Jahr 1959 für negative Schlagzeilen in der Presse sorgte, rechnete nicht mit einem Sieg. Die Zeitungen waren voller Diskussionen darüber, wie Taylor Fisher ihrer besten Freundin, der Schauspielerin Debbie Reynolds, „gestohlen“ habe!

Allerdings gewann Elizabeth Taylor ihren ersten Oscar als beste Schauspielerin für ihre Rolle in „Butterfield 8“, in dem sie eine Prostituierte aus Manhattan spielte, die eine tragische Verbindung zu einem wohlhabenden verheirateten Mann (Laurence Harvey) hat. Die tränenreiche Rede, die er anlässlich der Verleihung seines ersten Oscars hielt, ging als eine der unvergesslichsten und herzlichsten Reden in der Geschichte der Oscar-Verleihung in die Geschichte ein.

Die in dieser Auktion vorgestellte Kleiderkollektion ist mit seinem ehemaligen Assistenten und engen Familienfreunden Gaston und Anne Sanz verbunden. Gaston Sanz arbeitete seit den 1950er Jahren für Elizabeth Taylor und war einer ihrer vertrauenswürdigsten und dienstältesten Mitarbeiter. Taylor hatte Gaston kennengelernt, als er als Fahrer für die Familie Rothschild in Paris arbeitete. Gaston sprach fünf Sprachen, wurde zum Cordon-Bleu-Koch ausgebildet, aber was noch wichtiger ist: Er war fünf Jahre in Folge Frankreichs Judo- und Karate-Meister. Er wurde Elizabeth Taylors Leibwächter/Chauffeur und arbeitete 20 Jahre lang für sie.

Kleiderschrank mit 40 Koffern

Als Gaston 1968 Anne heiratete, schenkte Taylor ihm ein weißes Cocktailkleid mit Bolero, das er als Hochzeitskleid tragen sollte. Von diesem Moment an wurde Anne ein fester Bestandteil der Taylor-Burton-Familie. Gaston und Anne begleiteten Taylor-Burton, wohin er auch ging. Das Paar Taylor-Burton reiste um die Welt und Elizabeth Taylor hatte einen großen Kleiderschrank, der 40 riesige Koffer füllte. Eines Tages im Jahr 1971 rief Taylor Anne an und bat sie, alle ihre Favoriten aus ihrer eigenen Garderobe auszuwählen. Die Mutter füllte zwei große Koffer mit verschiedenen Kleidern, und Taylor schenkte ihr außerdem eine Vintage-Krokodiltasche sowie viktorianische Silberaccessoires.

Sie behielt ihr Kleid immer

Die Kollektion umfasst Christian Dior Haute Couture von Bohan und Tiziani Haute Couture von Lagerfeld sowie die „Black Widow“-Robe von Karl Lagerfeld aus dem Jahr 1967, die Taylor im Film „Boom“ trug. Die Burtons heirateten 1964, ließen sich 1973 scheiden und heirateten dann 1975 in Botswana erneut, ließen sich aber später im August 1976 erneut scheiden. Mit dieser jüngsten Trennung boten sowohl Taylor als auch Burton Gaston getrennte Jobs an. Für Gaston war dies eine unmögliche Wahl, da er beide sehr liebte. Die Familie Sanz lehnte die Jobangebote beider Stars mit der Begründung ab, dass ihre jüngste Tochter Elizabeth, geboren 1970, bereits in die Schule gegangen sei. Die Mutter trug dann nur einige von Taylors einfacheren Kleidern und schenkte einige davon der Familie und Freunden. Aber sie behielt immer ihr Oscar-Kleid.
Nun werden Elizabeth Taylors Oscar-Kleid und Schnitte aus ihrer Sammlung am 12. Dezember im Kerry Taylor Auction House in London zum Verkauf angeboten. Ab dem 8. Dezember ist es im Auktionshaus zu sehen.

Staatsangehörigkeit

AnneAuktionBurtonElizabeth TaylorTaylor
Comments (0)
Add Comment